
В календаре памятных дат нашей страны появилась новая, особая дата — День памяти жертв геноцида советского народа . В эти дни по всей стране проходят траурные мероприятия, напоминающие нам о зверствах нацистов в годы Великой Отечественной войны. Не осталось в стороне и наше село.
У подножия мемориала погибшим землякам сегодня собрались те, для кем слова «никто не забыт и ничто не забыто» — не просто лозунг. Местные жители и школьники пришли, чтобы отдать дань памяти миллионам невинных жертв.
«Геноцид не имеет срока давности», — эти слова стали лейтмотивом траурного митинга. Фашистские захватчики не щадили стариков и детей, угоняли мирных жителей в рабство, жгли целые деревни дотла вместе с людьми.
Ведущая митинга напомнила собравшимся страшную статистику. Нацистская Германия вела целенаправленную политику на уничтожение нашего народа . И сегодня, спустя десятилетия, следственные органы продолжают находить все новые захоронения жертв того геноцида .
Минутой молчания присутствующие почтили память 26 миллионов советских граждан, погибших в той страшной войне. Тишину, нарушаемую лишь пением птиц и шелестом знамени, тяжелым грузом легла на плечи собравшихся.
Завершился митинг церемонией возложения цветов к подножию памятника.
Память о жертвах геноцида советского народа будет жить в наших сердцах вечно.
Читайте нас в MAX, пройдя по ссылке https://web.max.ru/-69148458213551